人気ワード: サイトマップ

カテゴリー一覧

ネットワークソリューションインタフェースケーブル三菱電機用サーボケーブル光ファイバケーブルファナック対応ケーブル電線・ケーブルデータロガー電気自動車充電器産業用組み込みパソコンソフトウェアGeoVision製品PLANET製品Sixnet製品LigoWave製品ハイテクインター製品
  • HOME >
  • 産業用イーサネットスイッチングハブ ギガビット4ポート DEH-GTX4SS1

商品コード:

  • NEW
  • 即日発送
産業用イーサネットスイッチングハブ ギガビット4ポート DEH-GTX4SS1
カテゴリー: ネットワークソリューション ネットワークソリューション > 産業用イーサネットスイッチングハブ
販売価格(税込)
39,600円
規格
数量
カゴに入れる

SCポート搭載 ! 光ファイバーケーブルでノイズに強く最長20km接続可能 ! 
DEH-GTX4SS1は耐環境性、耐候性に優れたギガビットタイプのスイッチングハブです。
イーサネットを4ポート、SCポートを1ポート搭載しています。
シングルモードのSCコネクタ付き光ファイバーケーブルをSCポートに接続することで、光信号⇔有線LANに変換され、
最長20kmの通信が可能です。動作範囲温度は-25℃~70℃と広域で、過酷な産業環境でも使用できます。
ポート配置がコンパクト設計で省スペース化に貢献します。

【製品特長】
●ギガビットイーサネットポート:4ポート ギガビット光ファイバーSCポート:1ポート
●最大9.6kBまでのジャンボフレーム機能搭載
●Auto MDI/MDI-X機能により、ストレート・クロスケーブルを自動判別
●オートネゴシエーション機能対応で通信速度と通信モードを自動的に最適化
●電源:DC12~36V (冗長電源)(逆極性保護)(過負荷保護)
●電源ラインにDC2000Vのサージ保護機能
●イーサネットポートにDC6000VのESD保護機能搭載
●放熱性と高い耐久性を備えたIP40の金属筐体採用
●設置が容易なDINレール取り付けに対応

【パッケージ内容】
・ DEH-GTX4SS1      1台
・ DINレール取り付けマウント (本体に付属)      1個
・ ユーザーズマニュアル      1枚

電源

冗長電源入力なので2系統からの電源入力が可能です。
※1系統での使用可能 2系統入力することにより電源の冗長化可能

DINレール取り付け可能

取り付けが容易なDINレール取り付けに対応しています。
(DINレール取り付けマウントは製品出荷時に取り付けられています)


大容量データ通信

通信規格1000Base-T対応インタフェース搭載
 動画や画像等の大容量データの転送が快適。

最大9.6kBまでのジャンボフレーム機能搭載
 データ転送効率が向上。


【仕様】
ネットワーク IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3ab、IEEE802.3z、IEEE802.3x
インタフェース 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T/100Base-FX/1000Base-X
RJ-45ポート数 4ポート
光ファイバポート(SCコネクタ) 1ポート(2芯)
伝送距離(MAX) (イーサネット) 100m
伝送距離(MAX) (光ファイバ) 20km
ファイバタイプ シングルモード SMF 1310nm
伝送速度(MAX) 1000Mbps
診断LED P1 P2 G1
MTBF 560,000時間
電源 DC12~36V(冗長電源) ※1 (逆極性保護) (過負荷保護)
消費電力(MAX) 5W
ESD保護 DC6000V
サージ保護 DC2000V
ケース材質 IP40 スチール
認証規格 CE/FCC(クラスA)
EN55022
EN61000-4-2、EN61000-4-3、EN61000-4-4
EN61000-4-5、 EN61000-4-6、EN61000-4-8
IEC 60068-2-6、IEC 60068-2-27、IEC 60068-2-32
取付方法 DINレール
動作温度 -25~70℃
保存温度 -40~85℃
動作湿度 5~95%RH、結露なきこと
保存湿度 5~95%RH、結露なきこと
質量 420g ※2
※1:1系統での使用可能 2系統入力することにより電源の冗長化可能
※2:DINレール取り付けマウントを含みます

関連商品