人気ワード: サイトマップ

カテゴリー一覧

ネットワークソリューションインタフェースケーブルアクセサリー・電源三菱電機用サーボケーブル光ファイバケーブルファナック対応ケーブル電線・ケーブル産業用組み込みパソコンソフトウェアPLANET製品ハイテクインター製品
    三菱電機製ケーブル型式対応表

      カタログ

        ケーブル選定

          ダイヤトレンド用語集

          営業日カレンダー

          2022年12月の定休日

          1 2 3
          4 5 6 7 8 9 10
          11 12 13 14 15 16 17
          18 19 20 21 22 23 24
          25 26 27 28 29 30 31

          2023年1月の定休日

          1 2 3 4 5 6 7
          8 9 10 11 12 13 14
          15 16 17 18 19 20 21
          22 23 24 25 26 27 28
          29 30 31

          電話でのご注文

          平日9:00-17:00
          大阪窓口
          06-4705-1110
          東京窓口
          03-5436-6756

          FAXでのご注文

          24時間・年中無休
          FAX 06-7777-9992

          ※発送については営業日カレンダーに基づきます。

          技術サポート窓口

          平日9:00-17:00
          大阪窓口
          06-6265-9600
          東京窓口
          03-5436-6757

          事前にFAQをご確認下さい。

  • HOME >
  • 産業用光メディアコンバータ マルチモード DMC-E1SCM1

商品コード:

  • 即日発送
産業用光メディアコンバータ マルチモード DMC-E1SCM1
カテゴリー: ネットワークソリューション > 産業用光メディアコンバータ
販売価格(税込)
35,640円
規格
数量
カゴに入れる


SCコネクタ光ファイバーケーブルで長距離通信を実現 !

DMC-E1SCM1は、SCポートが1ポート搭載されていますので、有線LANを光信号に変換し、ノイズに強く安定した通信を
実現します。また、LANケーブルでは伝送できない100m以上(最長2km)の接続が可能です。
三菱シーケンサに合わせたコンパクトサイズのため、制御盤の省スペース化に貢献します。



【特長】
●対応光ファイバーケーブル:DFC-CMMシリーズ、DFC-MMシリーズ、DFC-QGシリーズ
●ギガビットイーサネットポート:1ポート ギガビット光ファイバーSCポート:1ポート
●最大9.6kBまでのジャンボフレーム機能搭載
●LPT(リンクパススルー)機能に対応
●Auto MDI/MDI-X機能により、ストレート・クロスケーブルを自動判別
●オートネゴシエーション機能対応で通信速度と通信モードを自動的に最適化
●電源:DC12〜36V (冗長電源)(逆極性保護)
●電源ラインにDC2000Vのサージ保護機能
●イーサネットポートにDC6000VのESD保護機能搭載
●放熱性と高い耐久性を備えたIP40の金属筐体採用
●設置が容易なDINレール取り付けに対応
●CC-Link IEフィールドネットワーク対応
●CC-Link IEフィールドネットワーク推奨 ネットワーク配線部品試験合格


【パッケージ内容】
・ DMC-E1SCM1      1台
・ DINレール取り付けマウント(本体に付属)      1個
・ ユーザーズマニュアル      1枚

CC-Link IEフィールドネットワーク対応

CC-Link IEフィールドネットワーク対応、CC-Link IEフィールドネットワーク推奨ネットワーク配線部品試験合格製品です。


LPT(リンクパススルー機能)に対応

ケーブル断線等で光メディアコンバータの片側のリンクが切断された場合、反対側のリンクを自動的に切断する機能です。
この機能でリンク切断の認識が可能になります。



制御盤の省スペース化

三菱シーケンサに合わせたコンパクトサイズのため、制御盤の省スペース化に貢献します。
耐環境性・耐久性

動作温度-10℃〜70℃に対応しており温度差の大きい工場等で使用できます。

電源

冗長電源入力なので2系統からの電源入力が可能です。
※1系統での使用可能 2系統入力することにより電源の冗長化可能

DINレール取り付け可能

取り付けが容易なDINレール取り付けに対応しています。
(DINレール取り付けマウントは製品出荷時に取り付けられています)


大容量データ通信

通信規格1000Base-T対応インターフェース搭載
 動画や画像等の大容量データの転送が快適。
最大9.6kBまでのジャンボフレーム機能搭載
 データ転送効率が向上。


解決!メディアコンバータ

1. 光信号はノイズに強い!
有線LANの信号を光信号に変換し、安定した通信を実現します。


2. 100m以上の通信が可能!
LANケーブルのみでは100mまでしか接続できません。
延長するには複数のスイッチとスイッチごとに電源の確保も必要です。
長距離通信が可能!電源も光メディアコンバータ2台分のみ。


3. 光ファイバケーブル1本で配線可能!
SCポートを内蔵しています。別途SFPモジュールの用意は不要。コスト削減に貢献!


【仕様】
ネットワーク IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3ab、IEEE802.3z、IEEE802.3x
インタフェース 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T/100Base-FX/1000Base-X
RJ-45ポート数 1ポート
光ファイバポート数
(SCコネクタ)
1ポート(2芯)
伝送距離(MAX)
(イーサネット)
100m
伝送距離(MAX)
(光ファイバ)
2km
伝送速度(MAX) 1000Mbps
送信パワー -9〜-3dBm
受信感度 -3〜-21dBm
許容損失 12dB
ファイバタイプ マルチモード MMF 1310nm
LED P1 P2 L1 L2
MTBF 560,000時間
電源 DC12〜36V (冗長電源)※1 (逆極性保護)
消費電力(MAX) 3W
ESD保護 DC6000V
サージ保護 DC2000V
ケース材質 IP40 スチール
適合規格 CE/FCC(クラスA)
EN55022
EN61000-4-2、EN61000-4-3、EN61000-4-4、EN61000-4-5、EN61000-4-6、EN61000-4-8
IEC 60068-2-6、IEC 60068-2-27、IEC 60068-2-32
取付方法 DINレール取り付け
動作温度 -10〜70℃
保存温度 -40〜85℃
動作湿度 5〜95%RH、結露なきこと
保存湿度 5〜95%RH、結露なきこと
質量 本体
250g ※2
注 : 他社の機器と組み合わせてご使用される場合は、弊社のデモ機にて性能をご確認ください。
※1 : 1系統での使用可能 2系統入力することにより電源の冗長化可能
※2 : DINレール取り付けマウントを含みます

関連商品